历任院(系、部、组)行政主要领导

姓名

职务

任职时间

潘闻天

数学教研组副组长

1978.03-1979.03

顾均禧

基础部主任

1979.03-1981.02

谭丁

基础部主任

1981.02-1984.01

潘闻天

基础部主任

1984.01-1988.06

王克俭

基础科学系主任

1988.06-1992.02

高学浩

基础科学系主任(主持工作)

1992.02-1994.12

高学浩

基础科学系主任

1994.12-1995.10

李刚

基础科学系主任

1995.10-1999.01

李刚

数学系主任

1999.01-2001.08

张建伟

数学系副主任(主持工作)

2001.10-2003.10

张建伟

数学系主任

2003.11-2005.03

夏大峰

数理学院副院长(主持工作)

2005.03-2006.08

郭胜利

数理学院副院长(主持工作)

2006.08-2006.10

李传起

数理学院院长

2007.06-2009.10

蒋勇

数理学院副院长(主持工作)

2009.10-2011.01

蒋勇

数理学院院长

2011.01-2011.10

蒋勇

数学与统计学院院长

2011.10-2017.11

张建伟

数学与统计学院院长

2017.11至今

 

历任院(系、部)党总支()书记

姓名

职务

任职时间

刘彦玉

基础部党总支副书记(主持工作)

1979.07-1984.12

么乃亭

基础部党总支书记

1984.01-1988.10

么乃亭

基础科学系党总支书记

1988.10-1993.02

李刚

基础科学系党总支副书记(主持工作)

1993.02-1995.10

李刚

基础科学系党总支书记

1995.10-1998.09

李刚

数学系党总支书记

1999.03-2001.08

周伟灿

数学系党总支书记

2003.11-2005.03

陈留华

数理学院党委书记

2006.08-2010.12

王桂芝

数学与统计学院党委书记

2011.11-2014.09

周祥龙

数学与统计学院党委书记

2014.10至今

 

历任副院长(副主任)

姓名

职务

任职时间

戴天阳

基础部副主任

1979.03-1984.10

潘闻天

基础部副主任

1981.01-1984.01

唐炳章

基础部副主任

1984.01-1988.06

陈杰伦

基础部副主任

1987.03-1988.06

唐炳章

基础科学系副主任

1988.06-1989.03

陈杰伦

基础科学系副主任

1988.06-1993.02

阮星光

基础科学系副主任

1989.05-1995.10

高学浩

基础科学系副主任

1992.10-1994.12

张翠英

基础科学系副主任

1995.03-1999.01

李树英

基础科学系副主任

1995.10-1998.03

孙国民

基础科学系副主任

1995.10-1999.01

金明德

基础科学系副主任

1993.02-1999.01

唐国跃

基础科学系副主任

1998.03-1999.01

张建伟

数学系副主任

1999.03-2001.10

张太忠

数学系副主任

2003.11-2006.08

周伟灿

数学系副主任

2001.03-2005.03

张翠英

数学系副主任

1999.01-2006.08

夏大峰

数理学院副院长

2006.08-2011.10

李传起

数理学院副院长

2006.08-2007.06

张太忠

数理学院副院长

2006.08-2007.06

程国胜

数理学院副院长

2007.07-2011.10

王桂芝

数理学院副院长

2007.07-2011.09

赖敏

数理学院副院长

2010.12-2011.10

张成义

数理学院副院长

2009.01-2011.10

程国胜

数学与统计学院副院长

2011.10至今

夏大峰

数学与统计学院副院长

2011.10-2017.11

刘文军

数学与统计学院副院长

2014.12至今

陈建坤

数学与统计学院副院长

2014.12-2017.11

徐锋华

数学与统计学院副院长

2017.11至今

曹春正

数学与统计学院副院长

2018.01至今

 

历任院(系、部)党总支()副书记

姓名

职务

任职时间

唐炳章

基础部党总支副书记

1984.12-1988.06

李刚

基础科学系党总支副书记

1993.02-1995.10

孙国民

基础科学系党总支副书记

1995.10-1999.01

周伟灿

数学系党总支副书记

2001.10-2003.11

张翠英

数学系党总支副书记

2005.03-2006.08

张翠英

数理学院党委副书记

2006.08-2007.06

王桂芝

数理学院党委副书记

2007.07-2011.09

陈建坤

数学与统计学院党委副书记

2014.12-2017.11

徐锋华

数学与统计学院党委副书记

2017.11至今